Журналистам

26.05.2020 17:21  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС завершен средний планово-предупредительный ремонт энергоблока № 1

25 мая 2020 года турбогенератор № 1 Курской АЭС включен в сеть. Тем самым был завершен средний планово-предупредительный ремонт энергоблока № 1.

Второй блочный турбогенератор был включен накануне, в настоящее время идет набор мощности энергоблока. 

«Планово-предупредительный ремонт энергоблока №1 был предусмотрен графиком ремонта энергоблоков АЭС России в текущем году. Он проведен на 8 суток раньше целевого уровня, - сообщил начальник отдела управления ремонтами Курской АЭС Алексей Леонов. - Сокращение сроков достигнуто за счет использования инструментов эффективного производства и четкого планирования работ, а также производственного анализа. Выполняя программу ремонта, специалисты атомной станции и привлеченных подрядных организаций провели внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты, а также капитальный ремонт одного из двух турбогенераторов энергоблока, другие операции». 

Благодаря досрочному включению энергоблок № 1 выработает дополнительно свыше 163 млн. кВт*ч электроэнергии.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. В 2019 году ее выработка составила 44% всей электроэнергии, произведенной электростанциями пяти областей Центрально-Чернозёмного экономического района.  

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 1, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 


Возврат к списку