Журналистам

21.05.2020 16:26  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

В Калининграде стартовал конкурс для любителей науки и техники «Просто о сложном»

Школьники Калининградской области спешат принять участие в конкурсе «Просто о сложном», организованном Концерном «Росэнергоатом» и Академией Гениев.
Конкурс дает возможность  юным любителям науки и техники поделиться своими знаниями с другими ребятами, а также привлечь внимание взрослых к собственным опытам и научным разработкам в области физики, химии, робототехники и программирования.

Конкурс проводится в три этапа. На первом и втором  ребятам необходимо опубликовать на своих страницах в социальных сетях описание выбранного исследования в текстовом,  а затем в видео формате. На третьем этапе авторы самых интересных разработок примут участие в создании видеокурса «Занимательная наука».

Школьник из Советска Богдан Бережной готовится представить на суд жюри свою модель робота-помощника для медицинских учреждений.

«Робот может транспортировать лекарства и всё необходимое в палаты пациентов. Это позволит уменьшить контакт медработников с инфицированными больными», - рассказал мальчик.
Еще одна конкурсная работа представлена калининградским школьником Семёном Левченко. Он увлекается моделированием с использованием бальзы – самой легкой древесины. С ее удивительными свойствам принимать необходимую форму знакомит  макет аэродрома и знаменитого советского самолёта ПО-2, созданные школьником.

«Конкурс вызывает интерес у ребят. Например, от учащихся калининградской гимназии № 32 поступило более 20 заявок.  Сейчас, в период самоизоляции, дети ищут возможности для самореализации. И Концерн «Росэнергоатом» в очередной раз предлагает прекрасный проект, в котором можно проявить свои таланты, быть услышанным и востребованным», - поделилась заместитель директора Центра творчества г. Советск Татьяна Ванифатьева.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выбрать предмет исследования, рассказать о нём в соцсетях и оставить заявку на сайте prostoatom.ru . Возраст участников – от 8 до 16 лет. 

«Критерии оценки конкурсных работ весьма просты. Ребёнок должен знать предмет, который он представляет. Глубина погружения в данный предмет также важна», - рассказал эксперт конкурса «Просто о сложном», педагог «Академии гениев» Тимофей Никулин.

Первый этап конкурса завершится 25 мая. Летом пройдут второй и третий этапы. А победителей конкурса наградят 11 октября на фестивале «Цифровое будущее России» в Калининграде.


Возврат к списку