Журналистам

20.04.2020 13:21  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

«Росэнергоатом» внедрил новые цифровые ассистенты для оптимизации рабочих процессов и повышения операционной эффективности

В Концерне «Росэнергоатом» внедрены новые цифровые ассистенты для оптимизации рабочих процессов и повышения операционной эффективности

Центр Цифровых Технологий Концерна разработал и внедрил автоматизированные решения для повышения эффективности процессов подготовки HR-отчётности и ежедневного мониторинга состояния здоровья сотрудников. Роботизация рутинных бизнес-процессов является частью программы цифровизации Концерна «Росэнергоатом».

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Росэнергоатома», отметил: «В вопросах цифровизации мы ориентируемся только на те инструменты, которые дают реальный эффект, а не просто являются модными технологиями. Главная задача таких цифровых ассистентов – оптимизация рабочих процессов и повышение операционной эффективности. С помощью этих решений мы получаем быструю и точную информацию для принятия оперативных управленческих решений, что крайне важно в текущей ситуации».

Программный робот помогает HR-службе оптимизировать трудозатраты на рутинные процессы, ускоряя процесс в 144 раза и освобождая время специалистов для других важных и более креативных задач. Робот по заданным параметрам собирает значения из Excel-таблиц с огромным массивом HR-метрик, конвертирует эти значения в готовую диаграмму и вставляет ее в отчет или презентацию. Сама система метрик в настоящее время включает в себя 63 показателя и более 8 тысяч значений по 10 атомным станциям и основным дочерним обществам за последние 8 лет. На формирование диаграмм программный робот тратит до 10 минут. Такой же объем человек делает вручную в течение 3 рабочих дней. Причем работа робота полностью исключает возможность появления ошибок.

Второе программное решение – информационно аналитический комплекс для ежедневного мониторинга состояния здоровья сотрудников. Каждый день робот отправляет всем сотрудникам «КОНСИСТ-ОС» (подразделение Концерна) опросник о здоровье, задачах, организации удаленного доступа к рабочим материалам и наличии средств индивидуальной защиты. Программный робот обрабатывает полученную от сотрудников информацию и вносит её в базу данных. Обработанная информация отображается в виде графика, а затем поступает в адрес дежурных инженеров, которые формируют ежесуточную сводку по компании и рассылают её руководству. 

Всего за время работы Центра компетенций «Киберфизические системы» Центра Цифровых Технологий разработаны более 30 программных роботов для повышения эффективности рутинных процессов предприятий Электроэнергетического дивизиона.


Возврат к списку