Журналистам

08.04.2020 14:17  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: совет руководителей Десногорска занимается благоустройством 23 памятников Великой Отечественной войны в Рославльском районе

2020 год – год 75-летия Великой Победы. Это событие Совет руководителей предприятий Десногорска определил главной темой в своей деятельности на ближайшую перспективу. На очередном заседании участники общественной организации под руководством директора Смоленской АЭС Павла Лубенского обсудилиблагоустройство мемориалов героям-освободителям в городе и округе.

«Совет руководителей шефствует над 23 памятниками в Рославльском районе (Крапивне, Сырокоренье, Савеево, Екимовичах, Богданово, Костырях), – отметил председатель общественной организации, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Пять лет назад предприятия взяли на себя добровольные обязательства – привести в порядок мемориалы и поддерживать их в достойном состоянии. В зависимости от возможностей организации опекают один объект или несколько. Сохраняя исторические места, мы выражаем признательность воинам-освободителям, подарившим нам мир, и подаем пример детям, которые должны знать историю и гордиться своим Отечеством».

На заседании договорились обновить обелиски, могилы неизвестных солдат, братские захоронения: где-то оштукатурить, побелить или покрасить, где-то поправить ступеньки или ограду, спилить аварийные деревья или скосить прошлогоднюю траву вокруг.

В Десногорске продолжается реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы» и создание музея под открытым небом. Финансируют масштабную программу госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом». Основной объем работ – за специализированными компаниями. Совет руководителей активно участвует в благоустройстве.

К настоящему времени оборудованы доты, минометная позиция, фрагмент окопной линии, установлены танк Т-34, противотанковые ежи, памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных конфликтов. Готовы площадки под технику, которая пополнит экспозицию. Группа из поискового отряда Смоленской АЭС под руководством Алексея Тимофеева реставрирует истребитель Ил-2.

Появились асфальтовые дорожки, ограждение и парадные ворота, налажены системы освещения, видеонаблюдения и водоотведения. Обновлены фасад и подпорная стена «Звезды», облагорожены места захоронений павших воинов, заменены бордюры, установлены флагштоки, прожекторы, благоустроена клумба. Идут работы по созданию скульптуры, посвященной героям Великой Отечественной войны, и конкурсные процедуры по устройству Вечного огня. Новый подрядчик займется ремонтом плаца, эта работа не принята в 2019 году из-за плохого качества ее выполнения.

Напротив Кургана Славы теперь есть сквер с молодыми соснами и декоративными кустарниками, фонарями и пешеходными дорожками, за мемориальным комплексом будет сцена и две площадки для мероприятий.

Куратора проектов, реализуемых на территории мемориала, директора АО «Атомтранс» Михаила Лосенко на заседании избрали заместителем председателя Совета руководителей.

«27 марта у нашей организации день рождения, уже 13 лет, как мы объединили усилия. Несмотря на свои производственные заботы, руководители осознанно идут на материальные и трудовые затраты, понимая, что только вместе мы способны воплотить общие мечты в жизнь», – обратился он к коллегам Михаил Лосенко.


Возврат к списку