Журналистам

07.04.2020 12:30  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На энергоблоке №2 Билибинской АЭС заменено топливо

Энергоблок №2 Билибинской АЭС был включён в сеть 5 апреля по местному времени, что на сутки раньше запланированных сроков. На сегодняшний день он работает на мощности в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. 

 С 20 марта на реакторной установке второго энергоблока проходила частичная перегрузка топлива, в ходе которой была проведена замена отработавших свой срок тепловыделяющих сборок.

«Данная процедура прошла по плану, без каких-либо замечаний. Всю работу выполняли опытные специалисты, благодаря чему удалось завершить все работы на день раньше запланированных сроков» - отметил начальник цеха централизованного ремонта Андрей Кузнецов.

Работы по перегрузке были завершены ещё 30 апреля, далее прошли все подготовительные процедуры, произвели пуск реактора, набор мощности и, в конце концов, 5 апреля включили турбогенератор в сеть. Стоит отметить, что это была юбилейная – 50-ая перегрузка топлива на энергоблоке № 2 Билибинской АЭС.
  
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, №3 и №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку