Журналистам

17.03.2020 12:55  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На 40 миллионов рублей вырос финансовый вклад Ленинградской АЭС в защиту окружающей среды в 2019 году

В 2019 году Ленинградская атомная станция направила на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 528 миллионов рублей, это на 10% больше, чем годом раньше. 

Средства пошли на охрану атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, обращение с отходами производства, радиационную безопасность окружающей среды. Такие данные были озвучены на отчетной конференции Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), прошедшей в Санкт-Петербурге 13 марта 2020 года. 

Александра Ткачева, начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС: «В 2019 году нагрузка от ЛАЭС на окружающую среду стала меньше: благодаря останову энергоблока №1 с реактором РБМК-1000 ЛАЭС и переходу на новый тип энергоблоков с реактором ВВЭР-1200 объем забираемой из Финского залива морской воды сократился на 15%. Положительную роль сыграли и «бережливые» проектные решения, предусмотренные для энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200: оборотная система водоснабжения с использованием градирен и современные очистные сооружения. Они полностью исключают сброс воды и стоков за пределы площадки новых блоков».  

Ленинградская АЭС твердо следует принципам «предупреди», «сохрани» и «не навреди» и требует того же от своих деловых партнеров. Регулярные лабораторные исследования и мониторинг окружающей среды, в том числе, данные автоматизированной системы радиационного контроля подтверждают: производственная деятельность ЛАЭС не оказывает негативного влияния на население и природу в районе расположения предприятия. ЛАЭС и природа гармонично сосуществуют, экологический баланс в регионе сохранен.

МАНЭБ - общественная организация, объединяющая ученых и специалистов, занимающихся решением проблем в области экологии и охраны окружающей среды. Сегодня в ее рядах насчитывается более 3000 человек - академиков, членов-корреспондентов, экспертов и советников. МАНЭБ содействует развитию фундаментальных исследований в области экологии, безопасности человека и природы; участвует во внедрении научно-технических достижений и их эффективном практическом использовании; проводит просветительскую деятельность в области знаний об окружающей среде и т.д. Ленинградская атомная станция вот уже более 20 лет является коллективным членом и стратегическим партнером МАНЭБ.


Возврат к списку