Журналистам

13.03.2020 09:27  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Прием выпускников вузов на Ленинградскую АЭС вырос за год в три раза

На Ленинградскую АЭС сразу после окончания учебных заведений в 2019 году устроились 68 молодых специалистов. В 2018 году их было всего 24, таким образом прием молодежи в 2019 году увеличился почти в 3 раза. 

Причина такого увеличения - комплектование вакантных должностей на новых блоках ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и формирование резерва для новых должностей на строящихся и проектируемых российских и зарубежных атомных станциях.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: «Мы строим новые блоки и ведем международные атомные программы, поэтому нам очень нужны толковые ребята из институтов. Основной упор на технических специалистов – это физики-ядерщики, проектировщики, теплоэнергетики, электрики, программисты, химики, экологи. Они будут востребованы и на других атомных объектах, в том числе и зарубежных. На Ленинградской АЭС и тем более в Росатоме себя применить сможет любой грамотный специалист, будь он физиком, медиком или специалистом в области информации».

На ЛАЭС приходят выпускники Томского политехнического университета, Ивановского государственного энергетического университета, СПб политехнического университета Петра Великого и его филиала в Сосновом Бору – Института ядерной энергетики, НИЯУ МИФИ и его филиалов в г. Северске, г. Обнинске, Севастопольского государственного университета.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев: «Сейчас молодежь проявляет и будет проявлять себя с самой лучшей стороны. Я понимаю, насколько парням сложно и интересно работать на новом пятом энергоблоке, на пуске шестого блока. Кстати, Ленинградская АЭС – это первая станция, на которую в 1987 году я студентом попал на практику после 4-го курса Обнинского института атомной энергетики, отсюда начался мой атомный путь. Это лучшее место для старта».

Руководитель Молодежной организации ЛАЭС Павел Гредасов: «Треть персонала Ленинградской АЭС – это молодые работники. Всего на ЛАЭС работают почти 2000 молодых сотрудников в возрасте до 35 лет - это порядка 30% от общего числа работников атомной станции. Это значит, именно молодежь вносит большой вклад в развитие ЛАЭС, а в будущем будет руководить станцией, и им сейчас нужно максимально быстро включиться в работу».

Инженер цеха обслуживающих систем ЛАЭС-2 Антон Монашенко устроился на станцию сразу со студенческой скамьи, 19 декабря 2019 года. Он окончил Высшую школу технологии и энергетики в Санкт-Петербурге. Раньше выпускники этого вуза шли работать, в основном, в тепловую энергетику. Однако Антон провел тщательный анализ работодателей и сделал выбор в пользу атомного гиганта: «Среди всех предприятий, которые занимаются генерацией электрической и тепловой энергией, перспективнее, масштабнее и серьезнее, чем ЛАЭС, в нашем регион нет. Я хотел попасть именно сюда».


Возврат к списку