Журналистам

28.02.2020 12:17  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: потребление морской воды из акватории Финского залива за год уменьшилось на 15%

По итогам 2019 года Ленинградская АЭС стала использовать меньше морской воды благодаря переходу на новый тип энергоблоков с реактором ВВЭР-1200. Снижение потребления основного природного ресурса положительно влияет на окружающую среду и сокращает затраты ЛАЭС на водопользование. 

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда: «Конструктивные особенности новых энергоблоков позволяют значительно сократить объем водопотребления атомной станции из естественных водоемов. В 2019 году, когда в работу вступил пятый блок ВВЭР взамен остановленного первого блока РБМК, количество забираемой морской воды по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 730,7 млн кубометров - это снижение на 14,8%. Такие показатели по снижению влияния на окружающую среду мы будем наблюдать и дальше, так как на Ленинградской АЭС идет поэтапное замещение блоков РБМК-1000 на блоки ВВЭР-1200».

Для сравнения, 730 млн кубометров воды это в пять раз больше потребления воды жителями всей Ленинградской области в год. 

Морскую воду Ленинградская АЭС берет из Копорской губы Финского залива Балтийского моря. Она служит для охлаждения тепломеханического оборудования атомной станции, при этом морская вода никак не участвует в охлаждении реактора, т.е. полностью безопасна в радиационном плане.

Из залива вода направляется в конденсаторы турбин для охлаждения пара. Затем, в случае с РБМК, эта вода прямотоком возвращается обратно в водоем. В варианте с ВВЭР после выполнения своей охлаждающей функции вода подается сверху в башенные испарительные градирни, падает внутри градирен вниз в специальную чашу, откуда уже охлажденная вновь отправляется в конденсаторы. За счет циркуляции в градирнях уменьшается потребность дополнительного притока.

На ЛАЭС строго следят за учетом лимитов объемов водопотребления и водоотведения, а также контролируют содержание в воде вредных химических веществ. 

Александра Ткачева, начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС: «Мы нонстоп наблюдаем за водными объектами и водоохранными зонами, контролируем качество забираемых и сбрасываемых вод в Финском заливе, реках Систе, Коваше, Пейпие и озере Копанском. В 2019 году все лимиты и показатели содержания вредных химических веществ соответствуют нормативам».

Кроме контроля химических и микробиологических показателей, на ЛАЭС наблюдают и за температурным режимом водоема-охладителя АЭС, которым является Финский залив. Температура сбрасываемой Ленинградской АЭС воды в 2019 году не превышала нормативов. В отдельные дни незначительное повышение температуры воды наблюдали из-за сильных нагонных ветров, которые не позволяли перемешиваться теплым сбросным водам с водами залива.


Возврат к списку