Журналистам

25.02.2020 14:55  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Спортсмены Белоярской АЭС стали победителями соревнований по лыжным гонкам и полиатлону среди работников «Росэнергоатома»

Спортсмены Белоярской АЭС успешно выступили в соревнованиях по лыжным гонкам и полиатлону среди работников Концерна «Росэнергоатом». 

Зимнее многоборье традиционно прошло в г. Заречном (городе-спутнике Белоярской АЭС), куда приехали 60 спортсменов — представители 10 команд: семи атомных станций России — Балаковской, Белоярской (2 команды), Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Смоленской — а также Центрального аппарата и АО «Атомэнергоремонт».

«Соревнования по лыжным гонкам и полиатлону среди работников Концерна — традиционные, проходят один раз в два года», — рассказывает зам.начальника отдела спортивно-оздоровительной работы профсоюзной организации Белоярской АЭС Рустам Тукаев.

Соревнования длились несколько дней. В день открытия спортсмены состязались в стрельбе из пневматической винтовки и в силовых упражнениях: мужчины подтягивались на перекладине, а женщины выполняли жим от скамьи. Во второй день многоборья состоялся лыжный этап, в третий — лыжные гонки (эстафеты). 

«Соревнования шли три дня, и я очень устала, но эта усталость приятная, — говорит участница соревнований инструктор ОСОР Инга Завьялова. — Я достигла задачи, которые ставила перед собой: мною одержаны победы в полиатлоне, лыжной гонке и эстафете».

Результаты командных зачётов распределились следующим образом: полиатлон — первая команда Белоярской АЭС (1 место), Смоленская АЭС (2 место), вторая команда Белоярской АЭС (3 место); лыжные гонки — первая команда Белоярской АЭС (1 место), вторая команда Белоярской АЭС (2 место), Смоленская АЭС (3 место).

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку