Журналистам

07.02.2020 11:30  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Пятеро сотрудников Белоярской АЭС вышли на чемпионат профмастерства Концерна «Росэнергоатом»

5 работников Белоярской АЭС прошли отборочный тур на дивизиональный чемпионат профессионального мастерства REASkills-2020 по компетенциям: электроника, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование. Вместе с участниками на чемпионат отправятся их эксперты.

Всего в отборочном туре участвовали 19 работников Белоярской АЭС в 6 компетенциях. Больше всех заявок поступило от сотрудников цеха централизованного ремонта.

Победитель дивизионального чемпионата профмастерства REASkills-2019, серебряный призёр отраслевого AtomSkills-2019 и победитель национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019 в компетенции «Электроника» инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС Алексей Ахмадуллин считает: «Главная польза от участия в профсоревнованиях – это личностный и профессиональный рост. Поэтому всем рекомендую хотя бы раз поучаствовать в чемпионатах по методике Skills: получите хороший заряд на долгое время. После участия в чемпионатах задачи на работе стали получаться быстрее и проще».

REASkills-2020 будет проходить 17-21 февраля на территориях присутствия четырёх атомных станций: Белоярской (в Екатеринбурге), Балаковской, Калининской и Нововоронежской АЭС.
Призёры REASkills примут участие в чемпионате следующего уровня - отраслевом Atomskills-2020, который запланирован на июнь. По его итогам будет сформирована сборная команда Росатома, которая будет представлять атомную отрасль на национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech осенью 2020 года. По традиции Atomskills и Worldskills Hi-Tech планируется провести в Екатеринбурге.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку