Журналистам

06.02.2020 10:38  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС сэкономила в 2019 г. около 11 млн руб. благодаря энергосбережению и повышению энергоэффективности

Миллионы рублей экономии – такого экономического эффекта достигла Ленинградская АЭС в 2019 году благодаря проведенным мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. 

«Ленинградская атомная станция - генератор электроэнергии и тепла, сама стремится стать примером применения всех самых передовых энергоэффективных и сберегающих энергоресурсы технологий. В 2019 году мы достигли показателя по экономии даже выше запланированного. Если быть точными, то мы сэкономили 10 миллионов 945 тысяч рублей», - констатировал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

На атомной станции с 2010 года действует «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Основные ее задачи - снизить издержки производства и себестоимости основной продукции, экономить и учитывать энергоресурсы (электроэнергии, тепла, воды), работать по системе энергетического менеджмента (стандарт ISO 50001).
На ЛАЭС огромное производственное хозяйство, и экономия электроэнергии на собственные и хозяйственные нужды в частностях, порой в мелочах, позволяет достигать крупного экономического эффекта в целом. Так, в большинстве помещений ЛАЭС перешли на светодиодную автоматизированную систему освещения. В 2019 году заменили 23,5 тысячи светильников. Обновили и «парк» лифтов – установили 16 современных с частотным регулированием. Внедрили высокоэффективные электролизные установки. Эффект от этих мероприятий - экономия 17157,5 тысяч кВтч.

Благодаря целому ряду работ, проведенных на ЛАЭС по направлению сбережения тепла, за 2019 год достигли экономии в 27 тысяч Гкал. При этом модернизация процессов выработки тепла и снижение Ленинградской АЭС собственного теплопотребления обеспечили надежное и бесперебойное теплоснабжение г. Соснового Бора в течение всего года. Так, из работ по этому направлению: многокилометровые трубы теплосетей, по которым горячая вода от бойлерной ЛАЭС идет в город и на промплощадку, покрыли специальной энергосберегающей теплоизоляцией из вспененного каучука и оцинкованной стали.

Магистральные водоводы холодного водоснабжения тоже модернизировали и установили современные узлы учёта холодной воды - это значительно снизило транспортные потери воды - в 2019 году ЛАЭС сэкономила 135,68 тыс. м3 этого энергоресурса.

Максимально точно понять положение дел по энергоресурсам лаэсовцам помогают внедренные с 2011 года автоматизированные информационно-измерительные системы учёта и управления энергоэффективностью.

С 2012 года на ЛАЭС управляют процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности через систему энергоменеджмента. «Система охватывает все направления деятельности станции и реализуется исключительно с соблюдением требований безопасности и надежности при эксплуатации систем и оборудования станции. В конце 2020 года на ЛАЭС пройдет внешний инспекционный аудит энергоменеджмента по новому стандарту ISO 50001-2018», - сообщил замначальника отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации ЛАЭС Александр Миханько.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку