Журналистам

04.02.2020 13:48  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: более 110 млн рублей составила дополнительная выручка в январе

В январе 2020 года энергоблоки Калининской АЭС выработали 2,390 млрд кВтч электроэнергии, выполнив плановое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на 105,2%. 

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 80,30% (при плане 76,34%). 

Таким образом, дополнительная выручка составила более 110 млн рублей, а доля выработанной КлнАЭС электроэнергии в энергобалансе Тверской области - более 83%.

За прошедший месяц в энергосистему отпущено 2,273 млрд кВтч электроэнергии, что на 15% больше, чем в декабре прошлого года. 

Для выработки такого же количества электроэнергии на газовой электростанции, понадобилось бы более 580 млн кубических метров природного газа. Производство электроэнергии на АЭС позволяет уменьшить негативное воздействие на земную поверхность и развитие необратимых геологических процессов, сократить выбросы в атмосферу углеводородов и других токсичных веществ.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведется плановый капитальный ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку