Журналистам

03.02.2020 11:53  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС в январе выработала более 1 млрд кВт•ч электроэнергии

За первый месяц 2020 года заполярные атомщики направили в Единую энергетическую систему страны 1 063,7 млн кВт•ч электроэнергии, что на 3,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство электроэнергии в объемах более 1 млрд кВтч сохраняется на Кольской АЭС четвертый месяц подряд. Кольская атомная станция надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1460 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку