Журналистам

28.01.2020 16:55  Департамент по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом»

Нововоронежская городская библиотека стала победителем конкурса чтецов «Творческие люди»

Городская библиотека города Нововоронежа и ее посетитель Денис Ивахненко заняли 1-е место в конкурсе чтецов «Творческие люди». Победу нововоронежцам присудили за видеоролик с декламацией отрывка из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Конкурс «Творческие люди» проводился с 3 по 22 декабря в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров», участие в которой принимают все города расположения АЭС при содействии Департамента по работе с регионами и органами государственной власти АО «Концерн Росэнергоатом».

В соответствии с конкурсным заданием библиотеки-участники должны были самостоятельно выбрать фрагмент литературного произведения из книг библиотечного фонда и предоставить его посетителям для прочтения. Декламаторов, зачитывающих определенный отрывок, надо было снять на видео и выложить ролик на платформе «100gorodov.ru» для голосования пользователей.
Всего на конкурс поступило 108 видеороликов. Первое и второе места определял экспертный совет конкурса, 3-е место присуждалось по итогам открытого голосования пользователей.
Критериями отбора служили выразительность прочтения и творческий подход к декламации, а также качество изображения и звучания. 

Занявшему первое место Д. Ивахненко будет предоставлена возможность принять участие в акции международного проекта Фонда поддержки отечественной литературы «Книга для тебя», который пройдет в Венеции в феврале 2020 года. 

Нововоронежская городская библиотека, выступившая организатором литературных чтений победителя, получит в награду стационарный компьютер, МФУ, годовую подписку на выбранное периодическое издание.

Конкурс чтецов «Творческие люди» был организован Центром городских компетенций АСИ совместно с Фондом поддержки отечественной литературы. Организаторы преследовали цель привлечь внимание к городским библиотекам и содействовать популяризации русского языка и литературы.

Подробная информация о результатах конкурса и представленных на него творческих работах доступна по ссылке: https://100gorodov.ru/news/2725


Возврат к списку