Журналистам

18.12.2019 14:05  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На энергоблоке №1 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

18 декабря 2019 года на энергоблоке №1 Калининской АЭС выполнена одна из важнейших операций ремонтной кампании – установка на штатное место нового статора генератора. Ранее старый статор был демонтирован и транспортирован из машинного зала.

«Проект по замене статора генератора реализуется в рамках программы по продлению сроков эксплуатации энергоблока №1, - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. - Замена статора генератора позволит увеличить надёжность и стабильность работы электротехнического оборудования энергоблока». По его словам, на действующем блоке с подобной компоновкой оборудования машинного зала такая работа выполняется впервые. 

Напомним, что с ноября 2019 года на энергоблоке №1 КлнАЭС проводится плановый капитальный ремонт с масштабной модернизацией важных систем жизнеобеспечения. Основная цель предстоящих мероприятий – это техническая реновация энергоблока с глубокой модернизацией и улучшением технических характеристик оборудования. Сейчас блок №1 имеет разрешение Ростехнадзора на работу в продленном сроке до 2025 года. После успешного завершения всех операций срок его эксплуатации может быть продлен до 2044 года.
Статор генератора является основным элементом турбоагрегата, который предназначен для преобразования механической энергии, получаемой от турбины, в электрическую. К тому же это одна из самых тяжелых единиц оборудования на АЭС – более 300 тонн.

Для транспортировки крупногабаритного оборудования в машинный зал использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения. Операции по подъему на седьмую отметку машинного зала и установке на штатное место проведены с помощью двух мостовых кранов.
Технически сложные операции выполнил персонал Калининской атомной станции с привлечением специалистов подрядной организации АО «ТИТРАН», а также генерального подрядчика «Калининатомэнергоремонт». 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку