Журналистам

29.10.2019 12:49  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Представители Концерна «Росэнергоатом» в составе отраслевой сборной примут участие в чемпионате «WorldSkills Hi-Tech 2019»

28 октября 2019 года в Екатеринбурге стартовал VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech 2019», в котором в составе сборной «Росатома» примут участие 43 представителя Концерна «Росэнергоатом» и предприятий, входящих в контур его управления.

Команда Госкорпорации в пятый раз принимает участие в этих соревнованиях. Начиная с 2015 года «Росатом» нарастил число компетенций чемпионата почти в три раза - с 8 до 27 единиц. 
В нынешнем году отраслевая сборная представлена во всех зачетных группах: юниоры (10 компетенций, 24 участника, 15 экспертов), основной зачет (27 компетенций, 98 участников,115 экспертов) и «Навыки мудрых» (10 компетенций, 11 участников возрастной категории старше 50 лет). Возраст самого юного участника 14 лет, самого опытного 63 года. 

В церемонии открытия чемпионата приняли участие представители руководства Свердловской области, Госкорпорации «Росатом», «Корпоративной Академии Росатома», а также представители дивизионов.

В этом году на площадке чемпионата проходят II Открытый Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills и чемпионат BRICS Future Skills Challenge 2019, где выступают иностранные специалисты из Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Бразилии и ЮАР. 

Имена побелей и призеров чемпионата «WorldSkills Hi-Tech 2019» будут названы 1 ноября текущего года в ходе торжественной церемонии закрытия. 

Справка:

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят с 2014 года в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

АО «Концерн Росэнергоатом» — ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29,1 ГВт.


Возврат к списку