Журналистам

24.10.2019 16:25  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Независимые эксперты дали высокую оценку состояния тепломеханического оборудования на Смоленской АЭС

Эксперты ЗАО «Энергетические технологии» посетили с техническим аудитом Смоленскую АЭС, где провели независимое обследование эксплуатации и состояния тепломеханического оборудования (ТМО) атомной станции. 

«Нам очень важен профессиональный взгляд со стороны на то, как мы работаем с тепломеханическим оборудованием и возможность получить экспертные рекомендации по дальнейшему совершенствованию. В любом направлении деятельности всегда есть ресурсы для развития и улучшений, - подчеркнул первый заместитель главного инженера станции Вадим Скирда.

Текущий визит специалистов ЗАО «Энергетические технологии» на Смоленскую АЭС - не первый, предыдущий технический аудит проводился в 2016 году. Росэнергоатом уже более 12 лет сотрудничает с ЗАО «Энергетические технологии», специалисты которого обладают большим опытом и знаниями в области повышения эксплуатационного ресурса и надежности ТМО в тепловой энергетике.

«Концерн поставил перед нами задачу сопоставить технологические процессы, выполняемые на Смоленской АЭС, с аналогичными работами на тепловых электростанциях, выявить отличия и нюансы и дать свои рекомендации по усовершенствованию работы», - отметил председатель комиссии ЗАО «Энергетические технологии» Виктор Письминский

По его мнению, концепция безопасности на АЭС реализована на очень высоком уровне: «Это продиктовано радиационной и ядерной безопасностью, отсюда и все технологические процессы более продуманы», - подчеркнул он.

Многолетний опыт эксплуатации тепломеханического оборудования, наработанный в тепловой энергетике, уже нашел применение в концерне.  Так, например, в перечень обязательных для атомных станций, вошли инструкция по эксплуатации и ремонту лопаточных аппаратов, документы по маслосистемам, виброналадкам.

Независимые эксперты проверили организацию технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений, оценили состояние турбинного оборудования, средств тепловой автоматики и измерений, оборудования водоподготовительной установки.

Эксперты из ЗАО «Энергетические технологии» отметили высокий уровень состояния тепломеханического оборудования и квалификации персонала Смоленской АЭС, а также разработку, своевременное выполнение, контроль корректирующих мероприятий, направленных на обеспечение надежности оборудования. В аналитическом отчете они представили руководству атомной станции свои рекомендации по дальнейшему улучшению работы ТМО. Они касаются применения новых методов диагностирования оборудования и внедрения ремонтной документации, введенной в тепловой энергетике в 2018 году. 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку