Журналистам

18.10.2019 13:33  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовскую АЭС и территорию ее расположения проверили независимые экологи

Результаты замеров радиационного фона, проведенных экспертами независимой экологической экспедиции на Ростовской АЭС и территории расположения атомной станции, соответствуют естественным природным фоновым значениям и совпадают с данными, предоставляемыми атомщиками. 

Такой вывод сделали участники экспедиции, эксперты межрегионального общественного экологического движения «ОКА» по итогам трехдневной исследовательской работы на Ростовской АЭС и в г. Волгодонске. 

В ходе экспедиции, которая проходила в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике», представители движения «Ока», а это ученые и эксперты, занимающиеся темой радиационной и экологической безопасности, провели встречу с руководством АЭС, на которой обсуждались вопросы обеспечения экологической безопасности атомной станции. 

Только в производственных помещениях Ростовской АЭС экологи сделали более 200 замеров. «Наше оборудование показало результаты от 0,07 мкЗв/ч до 0,14 мкЗв/ч, что соответствует естественному природному фону, характерному для данного региона. Это говорит о высоких стандартах безопасности и профессионализме персонала, который обеспечивает работу станции», - отметил руководитель движения «Ока» Алан Хасиев

Свои исследования экологи проводили в выбранных ими точках в помещениях атомной станции и на ее территории, а также - на улицах и в социальных объектах Волгодонска. Все показатели измерительных приборов фиксировались  фото- и видеосъемкой и заносились в протоколы. 

По итогам своего визита независимые экологи провели встречу с общественностью и СМИ города. Алан Хасиев проинформировал собравшихся о проведенных исследованиях, деятельности организации и поблагодарили руководство Ростовской АЭС и Волгодонска за предоставленную экспедиции возможность побывать на всех интересующих их объектах, при этом особо отметив открытость атомщиков и доступность информации о деятельности предприятия. 

«Ростовская АЭС и предприятия других дивизионов Госкорпорации «Росатом», расположенные в Волгодонске, безусловно, являются приверженцами экологии. И такой общественный контроль за работой предприятий, конечно, очень важен для горожан», - высказал своё мнение заместитель председателя Волгодонской городской Думы Юрий Лебедев

Также он предложил экологам расширить зону контроля и объединить усилия с другими организациями для решения важных для нашего города и региона экологических проблем. В частности, Юрий Лебедев обратил внимание собравшихся на состояние Цимлянского водохранилища и необходимость принятия срочных мер по улучшению характеристик рукотворного моря. 
Значительное место в работе экологического движения «Ока» занимает просветительская работа. И самыми активными партнерами экологов в этом направлении являются молодёжные организации. По инициативе экологического движения «Ока» был подписан договор о сотрудничестве с организацией молодых атомщиков Ростовской АЭС, направленный на консолидацию усилий в решении экологических проблем и развитие просветительской деятельности. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку