Журналистам

11.10.2019 16:39  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В Десногорске состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2018 год

10 октября 2019 года в администрации Десногорска состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС. С природоохранной деятельностью градообразующего предприятия ознакомились педагоги образовательных и дошкольных учреждений, представители общественных организаций города, СМИ.

«Обеспечение экологической безопасности является одной из приоритетных задач Смоленской АЭС, - подчеркнула в своем докладе и.о. начальника отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Елена Мерзлякова. – По данным многолетних наблюдений радиационная обстановка в районе расположения атомной станции не изменялась, она соответствует всем нормативным требованиям в области экологической и радиационной безопасности».

На Смоленской АЭС ежегодно реализуются мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. Так, в 2018 году завершена модернизация постов контроля приземного слоя атмосферы в районе расположения атомной станции, введена в эксплуатацию автоматизированная система пробоотбора. Производилось зарыбление Десногорского водохранилища растительноядными видами рыб с целью поддержания благополучного экологического состояния водного объекта. 

По итогам ежегодных внешних проверок Смоленской АЭС эксперты подтверждают соответствие природоохранной деятельности атомной станции требованиям международного стандарта ИСО 14001 по эффективному экологическому управлению.

Природоохранная деятельность Смоленской АЭС на высоком уровне оценена в Госкорпорации «Росатом». В 2018 году по результатам ежегодного конкурса Смоленская АЭС признана лидером в специальной номинации «Экологически образцовая организация Концерна «Росэнергоатом».

Как отметил заместитель начальника управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Михаил Хоботов, атомная станция открыта для общественности. В ходе встреч, конференций, викторин, конкурсов, экскурсий жителям региона, педагогам, учащимся предоставляется объективная информация о работе градообразующего предприятия. Такой открытый диалог позволяет устранить возможные стереотипы об атомной энергетике, повышать доверие к мирному атому, что напрямую влияет на дальнейшее развитие атомной отрасли в России.
«Мы ежегодно с нашими педагогами посещаем экологические конференции, которые проводит Смоленская АЭС, и видим, что атомная станция делает многое для того, чтобы экологическая обстановка в городе была благополучной, чтобы наши дети росли в безопасных условиях, здоровыми и всесторонне развитыми», - поделилась впечатлениями после презентации экологического отчета заведующая детским садом «Лесная сказка» Жанна Суханова.

«Я абсолютно уверена в том, что люди, которые трудятся на Смоленской АЭС, семьи которых живут в нашем городе, делают все для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности атомной станции, - считает заместитель директора средней школы №2 Десногорска Лариса Фролова. – В нашей школе мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию молодежи. Проводим экологические акции по уборке территории школы, посадке деревьев, благоустройству клумб. Когда дети видят плоды своего труда, то очень радуются. И город у нас зеленый: посмотрите сколько аллей, парков. С экологией у нас точно все в порядке!».

Подробнее ознакомиться с экологическим отчетом Смоленской АЭС за 2018 год можно на сайте АО «Концерн Росэнергоатом» на странице Смоленской АЭС в разделе «Безопасность и экология».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку