Журналистам

04.10.2019 10:05  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно прошла плановая тренировка по гражданской обороне

1-2 октября 2019 г. на Калининской АЭС состоялась плановая тренировка по гражданской обороне. В ней приняли участие специалисты отдела радиационной безопасности (ОРБ), цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО), ООО «Калининская АЭС-Сервис», боевые расчеты специализированной пожарно-спасательной части №8 и пожарной части №14.

Главной целью учений стала проверка готовности органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации ЧС, оперативного персонала КАЭС и личного состава подразделений станции и подрядных организаций к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В рамках учений прошла плановая тренировка личного состава группы дезактивации и санобработки специального ведомственного формирования (СВФ). Участники отработали практические навыки по развертыванию Пункта специальной обработки, проверили готовность экипировки и оснащение личного состава группы дезактивации и санобработки СВФ, службы радиационной разведки, специальной техники.

Кроме того, был отработан порядок распределения потоков автотранспорта и персонала, действия по их санитарной обработке и дезактивации.

По словам начальника отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров КАЭС Романа Тупицина, результаты проведенных учений подтвердили готовность работников станции, технических средств к проведению оперативных действий в условиях нештатной ситуации.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку