Журналистам

25.09.2019 11:30  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС стала призером Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК – 2019»

Проект заполярных атомщиков «Чистые Зори» занял второе место в номинации «Экологическая инициатива». Кольская АЭС стала единственным предприятием Мурманской области, отмеченным наградой.

Всероссийский конкурс «Медиа ТЭК» проводится с 2015 года. В нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. В 2019 году на федеральный тур конкурса поступило 443 заявки из 54 регионов страны. 
Проект «Чистые Зори» способствовал налаживанию раздельного сбора мусора на производственной площадке атомной станции и в городе Полярные Зори, а также  популяризации экологических субботников на территории муниципального образования. Только за первые месяцы проектной работы было собрано более 18 м3 макулатуры и 800 кг использованных батареек, а в самом массовом городском субботнике приняли участие более 1300 жителей города-спутника Кольской АЭС, которые привели в порядок 47 муниципальных территорий.

«Чистый город начинается с тех, кто в нем живет. Кольская АЭС была и остается предприятием, которое постоянно заботится об окружающей среде и всемерно поддерживает экологические инициативы, чтобы сохранить уникальную природу нашего края», - отметил директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.  

Отдельное направление проекта «Чистые Зори» посвящено экологическому просвещению. На базе информационного центра Кольской АЭС создан Совет регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», проводятся экологические экскурсии тематические квесты, викторины и конкурсы. Дети получают навыки ухода за зелеными насаждениями.

В рамках проекта в городском парке, на берегу живописного озера Пинозеро с участием экспертов из «Лапландского заповедника» оборудована экологическая тропа, протяженностью 1200 метров. Ее торжественное открытие состоялось накануне нового учебного года. Здесь планируется проведение экскурсий и практических занятий для школьников.

Такая масштабная природоохранная деятельность получила достойную оценку Экспертного совета конкурса, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Награждение победителей и призеров  «Медиа ТЭК – 2019» состоится в начале октября в Москве, в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя». 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку