Журналистам

19.09.2019 13:10  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Калининградской области в рамках проекта «Kaliningrad StreetFood» прошел IV Международный фестиваль сыра

Приграничный город Неман на северо-востоке Калининградской области впервые за свою историю превратился на два дня в сырную столицу мира Алкмар. 

Фестиваль сыра, который прошел в Немане при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Балтийской АЭС в рамках проекта «Kaliningrad StreetFood» поразил рекордным изобилием – на мероприятии было представлено порядка 70-ти сортов сыра. 

Участниками стали восемь крафтовых (небольших и придерживающихся традиционных рецептов) сыроварен Калининградской области, а также их коллеги из Калининграда, Гусева, Зеленоградска, Правдинска и Гурьевского района. Кроме того, приехали сыроделы из Подмосковья, Екатеринбурга и Ленинградской области. Свои сыры также привезли мастера из Швейцарии, которая, как известно, славится этим продуктом во всем мире.

За два дня работы Фестиваль посетило более 10 тысяч человек. Такое развитие мероприятие получило благодаря сотрудничеству «Kaliningrad StreetFood» с Концерном «Росэнергоатом». 
«Благодаря поддержке наших постоянных партнёров, Балтийской АЭС и Концерна «Росэнергоатом», мы сделали первый шаг в прошлом году – вышли с фестивалем на городские улицы Немана. Отклик был ошеломляющий! Понравилось и гостям, и жителям района. Поступили заявки на продолжение, и мы решили продолжать в этом году», – сказал руководитель объединения «Kaliningrad StreetFood» Александр  Исаев.

Генеральный партнер фестиваля – Концерн «Росэнергоатом» позаботился и о маленьких гостях праздника.  Для них рядом с историческим  замком Рагнит организовали  игровую интерактивную площадку «Атомград» с викторинами и тематическими играми. Все участники получили призы от Дирекции Балтийской АЭС. 

«Спасибо Росэнергоатому и Дирекции Балтийской АЭС за поддержку социальных проектов, которые помогают сделать жизнь в наших маленьких городах ярче, интереснее», – поделилась своими впечатлениями жительница Немана Инга Шляйгер.    

В будущем году состоится уже пятый фестиваль сыра. По словам организаторов проекта «Kaliningrad StreetFood» он будет ещё более масштабным. Мероприятие планируют дополнить мастер-классами по сыроварению и конференцией мастеров, где они поделятся своим опытом. Кроме того, планируется привлечь еще больше представителей малого и среднего бизнеса как города Неман, так и Калининградской области в целом.

Дирекция строящейся Балтийской АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации  «Росатом»), выполняющий функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 10 действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы.


Возврат к списку