Журналистам

19.09.2019 11:48  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: почти полтысячи книг атомщики подарили лицею «Политэк»

Конкурс «Атомный Пегасик» в этом году проводился впервые и включал в себя номинации: «Лучший рассказ», «Лучшая иллюстрация», «Лучшее поэтическое произведение». 40 победителей  конкурса из разных городов России, Венгрии и Белоруссии  в  рамках проекта посетили в этом году летний литературный лагерь «Полёт»  в г. Обнинск.

«Участие в этом конкурсе и поездка в лагерь для меня – уникальный опыт. На смене нам посчастливилось работать в сотворчестве с именитыми писателями, журналистами, деятелями искусства. И даже поставить пьесу под руководством детского писателя, поэта и член Союза писателей России Геннадия Киселева. А юные художники за время лагеря создали иллюстрации к будущей книге», - поделилась впечатлениями Виктория Ткач, ученица лицея «Политэк», одна из победительниц конкурса «Атомный Пегасик».

Теперь на основе лучших конкурсных работ будет издана книга под названием «Когда закончилась война…», куда войдут творческие работы победителей, в том числе из Волгодонска.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 



Возврат к списку