Журналистам

17.09.2019 17:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС приступила к работе команда международных экспертов ВАО АЭС

 На Ростовской АЭС начала работать миссия поддержки ВАО АЭС в формате ассист-визита* по теме: «Диагностика состояния и повышение уровня культуры безопасности на площадке АЭС».

В состав команды экспертов ВАО АЭС вошли представители Великобритании, Германии, Испании, США, России, Украины. Возглавил команду международных экспертов Конрад Дюбэ. Он отметил, что эта миссия стала заключительной в серии визитов, посвящённых культуре безопасности, которые в течение трёх лет прошли на всех российских АЭС и в центральном аппарате концерна «Росэнергоатом». 

«Эта миссия будет успешной, если вы будете открытыми и откровенными», - подчеркнул Конрад Дюбэ на совещании с руководством и персоналом атомной станции, говоря о главных условиях плодотворности работы команды международной поддержки.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников рассказал экспертам о текущей производственной деятельности атомной станции и работе, направленной на повышение безопасности. «Мы всегда говорим, что дорога к безопасности не имеет финиша. И сегодня мы делаем очередной шаг в направлении повышения безопасности», - сказал Андрей Сальников, отмечая особую важность данного мероприятия.

В течение рабочей недели члены миссии проведут обходы и наблюдения на площадке Ростовской  АЭС, а также интервью с руководителями и персоналом станции. При наблюдениях особое внимание будет уделено инструменту по предотвращению ошибок персонала. 

*Ассист-визит – это совместный с персоналом атомной станции критический анализ отдельных направлений деятельности предприятия, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования.

ВАО АЭС — всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. На сегодняшний день в ВАО АЭС состоят все организации мира, эксплуатирующие атомные станции, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель деятельности этой организации — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Задачи ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надёжность атомных станций во всём мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку