Журналистам

04.09.2019 15:44  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Ученицы гимназии г. Советска стали победительницами литературного конкурса «Атомный Пегасик»

Подведены итоги I Международного конкурса «Атомный Пегасик», который был организован Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС») при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Литературного института им. А.М. Горького, издательства «Детская литература» и Балаковской АЭС. 

Сопредседателями конкурсного жюри выступили первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, генеральный директор АО «Издательство «Детская литература» Владимир Шаталин и писатель, член Союза писателей России Геннадий Киселев.

Варвара Фурса, ученица лицея №10,  вместе со своей сверстницей Соней Ермолаевой из гимназии №1 г. Советск вошли в число лучших юных писателей и  в рамках проекта посетили летний литературный лагерь «Полёт» города Обнинск.

На основе лучших конкурсных работ будет издан специальный  сборник, куда войдет  и рассказ Варвары «Белая панамка».  Кроме того, все школы, принявшие активное участие в проекте, получили специальный приз от издательства «Детская литература» и «Росэнергоатома» - книги из списка «Золотая сотня», рекомендованного президентом. 

«У нас в библиотеке лицея № 10 проходят очень часто литературные уроки. Такой подарок детям к началу учебного года, это очень дорогой подарок и я надеюсь, что хорошие отношения с Концерном «Росэнергоатом»  будут продолжаться и дальше, а наши ребята будут увлекаться литературным творчеством и много читать», - сказала начальник управления образования администрации Советского городского округа Елена Курина.

От лица Концерна «Росэнергоатом» победителей конкурса поздравили представители Балтийской АЭС.  «Мы с большим удовольствием поддержали инициативу фонда «АТР АЭС» по проведению этого литературного конкурса, так как за годы реализации различных социальных, образовательных, профориентационных, культурно-просветительских проектов в наших городах-спутниках познакомились с множеством талантливых ребят», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Инна Морева.

Ключевая цель конкурса – поиск и поддержка талантливых детей в области литературы и развитие их способностей, предоставление возможностей для общения с известными российскими писателями и журналистами, деятелями искусства. 

Дирекция строящейся Балтийской АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации  «Росатом»), выполняющий функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 10 действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. 


Возврат к списку