Журналистам

09.08.2019 09:40  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС комиссия «Росэнергоатома» завершила целевую проверку обеспечения безопасности

Эксперты центрального аппарата Концерна, а также представители Балаковской, Нововоронежской и Смоленской АЭС в течение недели изучали документы, осматривали цеха и оборудование, проводили наблюдения за рабочими процессами, и беседовали с персоналом.

«Это была плановая проверка, по результатам которой мы должны дать оценку обеспечению безопасности на Кольской АЭС. В первую очередь, ядерной безопасности. Наша общая цель – привести станцию к лучшим мировым стандартам», - сказал на совещании по подведению предварительных итогов проверки председатель комиссии, руководитель управления инспекции безопасности АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Михаил Молчанов.

Методика проведения подобных проверок постоянно совершенствуется, обогащается опытом международных организаций и авторитетных экспертов. При этом базовые принципы остаются неизменными – отмечать сильные стороны, выявлять проблемные моменты, анализировать и рекомендовать изменения.
Особое внимание комиссия уделила вопросам коммуникации. Ведь безопасность – это не только безоговорочное соблюдение норм и правил, а еще и взаимодействие. По мнению комиссии, персонал Кольской АЭС продемонстрировал открытость и заинтересованность во внедрении улучшений.

«Регулярные внешние инспекции позволяют внедрять в практику самый передовой опыт. Мы благодарны коллегам за вдумчивый и системный подход, за грамотный анализ рабочих моментов, требующих дальнейшего совершенствования», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По итогам проверки комиссии будет утвержден акт, на основе которого планируется разработать программу корректирующих мероприятий на Кольской АЭС, а также документы для обобщения полученного опыта для использования на других АЭС Концерна «Росэнергоатом».

С начала года на Кольской АЭС уже состоялись 22 инспекции различного статуса и тематического содержания. На днях на станции стартовала еще одна целевая инспекционная проверка безопасности Госкорпорации «Росатом», а в начале сентября ожидается комплексная комиссия центрального аппарата Ростехнадзора. 

 Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку