Журналистам

29.07.2019 11:50  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в День Военно-морского флота атомщики подарили праздник жителям Волгодонска

28 июля в Волгодонске отметили День военно-морского флота. Эта традиция в городе появилась благодаря инициативе клуба моряков-подводников. Идея создания объединения для служивших во флоте принадлежит капитану 1 ранга запаса, ведущему специалисту учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС, депутату Волгодонской городской думы Юрию Лебедеву. 

Праздничные мероприятия в Волгодонске начались с раннего утра. Первым мероприятием стал молебен в храме святого адмирала Федора Ушакова. После моряки собрались на городской набережной для построения возле памятного камня «Служившим Отечеству во флоте», там торжественно были подняты флаг России и Андреевский стяг. 

Вечером праздничные мероприятия продолжились сначала «праздником Нептуна», организованным для юных горожан, а затем праздничным концертом, собравшим волгодонцев на городской набережной. Одним из ярких творческих номеров стало выступление хора ветеранов Ростовской АЭС «Энергия плюс». Завершился праздник красочным фейерверком.

Со сцены горожан поздравил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев. «Всех тех, кто служит и служил на флоте, тех, кто провожал служить и встречал со службы, я сердечно поздравляю от коллектива всей Ростовской АЭС с праздником военно-морского флота. Желаю вам жить в мире, добре, в счастье и чтобы, над вами всегда было мирное небо, а нашим боевым друзьям желаю использовать свои навыки только в учебных и спортивных целях», - отметил Михаил Васильевич.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку