Журналистам

17.06.2019 11:55  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Работник Курской АЭС стал победителем международного спортивного фестиваля в Болгарии

Оператор реакторного отделения реакторного цеха №1 Курской АЭС Андрей Мяснянкин стал победителем международного фестиваля «Игры трудящихся» в г. Албене (Болгария). 

Фестиваль проходит каждый год в начале июня. В этот раз в нем приняли участие трудовые коллективы из России, Болгарии, Италии, Германии, Мексики и других стран.

Андрей Мяснянкин выступил в составе российской команды «Атом - спорт» в дисциплине «рывок гири». Он сумел поднять 24-х килограммовый снаряд 207 раз за 10 минут - это лучший личный результат в возрастной группе старше 40 лет. В итоге работник Курской АЭС был награжден золотой медалью за личное выступление.

Результаты двух других участников силовой команды тоже были среди лучших. А в сумме атомщики сделали на 38 подъемов больше, чем ближайшие соперники – гиревики из Украины. В итоге командный кубок за 1 место в дисциплине «рывок гири» международного фестиваля «Игры трудящихся» достался российскому «Атом – спорту».

Андрей Мяснянкин  - спортсмен–любитель. Он считает, что для гиревого спорта главное выносливость. На протяжении нескольких лет он остается абсолютным чемпионом среди работников Курской АЭС, чемпионом Курской области, победителем и призёром «Атомиады». 

Примечательно, что победу на международном фестивале атомщики одержали в Год охраны труда, здоровья и здорового образа жизни объявленный в Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. В составе АО «Концерн Росэнергоатом» она входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку