Журналистам

29.04.2019 13:23  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Молодые атомщики получат поддержку своих проектов на уровне дивизиона

24–25 апреля в Обнинске прошел первый Молодежный слет Электроэнергетического дивизиона Росатома, в нем приняли участие более 150 человек — лидеры молодежных организаций АЭС, центрального аппарата Концерна, его московских филиалов и дочерних обществ. 

Участники слета представили свои проекты по семи направлениям: «Безопасность», «Сооружение АЭС», «Корпоративная культура», «Наука и новые бизнесы», «Международный бизнес», «Цифровизация», «Развитие атомных городов». Всего на Молодежный слет была заявлена 21 инициатива.

Поддержать молодежное движение приехал генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров, а также высшее руководство и ведущие специалисты дивизиона.

«Концерн активно развивается по всем направлениям, представленным сегодня на слете, и одна из ключевых ролей в этой деятельности отводится молодому поколению. Проекты, предложенные участниками, актуальны и востребованы. И мы готовы оказать всю необходимую помощь, чтобы эти инициативы, семь лучших проектов, действительно были реализованы», — отметил в своем заключительном слове Андрей Петров. 

По итогам обсуждений и голосования жюри выбрало победителем проект по направлению «Безопасность» под названием «Система автоматического контроля маршрутов «Око». Его цель — совместить существующую пассивную систему видеонаблюдения и «активную» систему предупреждения опасных действий. Так, камеры на предприятии будут не только фиксировать нарушение, но и отправлять фотоотчет в соответствующую службу аналогично тому, как происходит фотофиксация автомобильного транспорта на дороге. В планах на будущее организовать систему автоматического оповещения, предупреждающую нарушение, и связать с системой физического допуска в помещения. Инициатива была признана лучшей не только по мнению жюри, но и получила приз зрительских симпатий — участников слета. 

В рамках мероприятия молодежные активисты также побывали на первой в мире атомной станции — Обнинской АЭС — и получили возможность послушать выступления приглашенных спикеров, среди которых были Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и двукратный чемпион России по велоспорту, чемпион России по триатлону среди спортсменов с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата), общественный деятель Ярослав Святославский.

Молодежный слет прошел при поддержке Корпоративной академии Росатома.

Фото предоставлены Технической академией Росатома.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29,1 ГВт.


Возврат к списку