Журналистам

26.04.2019 17:02  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Деятельность Смоленской АЭС в области охраны труда и безопасности получила высокую государственную оценку

Два престижных всероссийских конкурса «Здоровье и безопасность» и «Успех и безопасность» принесли Смоленской АЭС золотую и серебряную медали. Их главному инспектору Рамилю Галиеву и начальнику отдела охраны труда Павлу Лобачеву вручили заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, президент Ассоциации «Эталон» Олег Косырев и вице-президент Владимир Савинов. Награждение состоялось в Сочи, на V Всероссийской неделе охраны труда.

«Признание заслуг Смоленской АЭС – яркий пример приверженности руководства и коллектива ценностям Росатома и подтверждение правильности принимаемых решений в приоритетном для нас направлении деятельности, – отметил главный инспектор Рамиль Галиев. – Вдвойне приятно, что наша атомная станция оказалась в числе лучших предприятий среди 17 тысяч организаций страны, принявших участие во всероссийских конкурсах».

По результатам конкурса «Успех и безопасность» Смоленская АЭС заняла II место в федеральном рейтинге, куда включаются самые эффективные в области охраны труда организации России. Вывод сделан на основании показателей, характеризующих культуру безопасности, уровень производственного травматизма, функционирование СУОТ, социальную ответственность, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда, сохранения жизни и здоровья персонала.

В конкурсе «Здоровье и безопасность» победил проект Смоленской АЭС по стандартизации маркировки и опознавательной окраски оборудования и помещений. Он вошел в базу передовых практик для тиражирования на другие предприятия.

«Мы убеждены, что обеспечение высокого уровня безопасности труда зависит от лидерства и личного примера руководителей, эффективных коммуникаций в коллективе, персональной ответственности сотрудников за порученное дело, нетерпимости к нарушениям, – отмечает главный инспектор. – Все, что я назвал, плюс техническая грамотность и профессионализм коллектива, обмен опытом формируют высокий уровень культуры безопасности, а это базовая составляющая успешного решения всех задач, стоящих перед Смоленской АЭС, и ключевая ценность при эксплуатации атомной станции».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку