Журналистам

12.04.2019 17:42  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Работники Ленинградской АЭС завоевали первое и третье место в конкурсе по охране труда среди атомных станций России

С 9 по 11 апреля в АО «Концерн Росэнергоатом» на базе Технической академии Росатома в г. Обнинск прошёл заключительный этап конкурса на знание правил охраны труда среди работников атомный станций России и АО «Атомтехэнерго».

Соревновались в двух категориях: инженерно-технические работники и рабочие. Задания были разделены на пять тем: тестовые задания в программе «Олимпокс», «Риски», «Несчастные случаи», «Высота», «Первая помощь».

Проверялись знания нормативных документов в области трудового законодательства, классификации рисков и опасностей, действий при несчастном случае и при работе на высоте. - Пятый этап стал практическим и самым волнительным для участников, - признаётся победитель Роман Полушин в категории ИТР.

Роман Полушин, начальник смены блока СТУ-2 Ленинградской АЭС-2 занял 1 место среди ИТР: «В первом этапе конкурса решил поучаствовать ради спортивного интереса. Люблю соревноваться. На станции занял первое место, и дальше меня ждала большая ответственность – защитить честь ЛАЭС в концерне, поэтому поставил цель выступить как можно лучше и все силы бросил на подготовку. Спасибо моим руководителям, которые пошли на встречу и выделили время для подготовки. В таких конкурсах можно проявить себя и лучше изучить правила. Ведь их знание – это залог предотвращения несчастных случаев».

Максим Старков, электрослесарь, участок СКУД ЦТАИ Ленинградской АЭС, 3 место среди рабочих: «В конкурсе на знание правил охраны труда принимаю участие второй раз. Первый раз просто хотел проверить свои знания. В этом году подал заявку на участие, имея главную цель - взять «реванш» за прошлый год. Учёл все предыдущие ошибки. Конкурс получился интересным и сложным в эмоциональном плане и в физическом. Но чем сложнее соревнования, тем слаще победа».

Подведение итогов прошло в Центральном аппарате концерна, где в присутствии всех участников был поднят флаг охраны труда. Объявил победителей генеральный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин.

Также в список победителей вошли представители Нововоронежской, Смоленской и Калининской АЭС.

Напомним, что Всемирный день охраны труда отмечают 24 апреля.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку