Журналистам

20.03.2019 17:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 установлен первый дизель-генератор

На Ленинградской АЭС-2 начат монтаж сверхважного оборудования для второго строящегося энергоблока с реактором ВВЭР-1200: дизель-генератор системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации установлен на штатное место в здании блочной дизельной электростанции. 

После закрепления на фундаменте и подливки фундамента бетоном, оборудование обвяжут трудопроводами различных систем - охлаждения, воздухоснабжения, газоотвода, масло- и топливоподачи и другими.  На следующем этапе специалисты выполнят пуско-наладку дизель-генератора: проверят правильность электрических соединений, подключат его к сети и проведут необходимые опробования.  

Еще четыре дизель-генератора системы аварийного электроснабжения разместят в здании резервной дизельной электростанции. Работы выполнят во II квартале 2019 года, сразу по завершении фундаментов под это оборудование.

Дизель-генераторные установки - оборудование, увеличивающее безопасность атомной станции. В случае нештатной ситуации (отключения внешнего источника питания) они обеспечат электроснабжением все основное и вспомогательное технологическое оборудование энергоблока для перевода реакторной установки в безопасное состояние.

По словам заместителя главного инженера ЛАЭС-2 по электротехническому оборудованию Александра Рудника, весь комплект дизель-генераторных установок должен быть готов к работе уже осенью этого года.

«В 4 квартале на блоке начнутся масштабные опробования основных технологических систем, в том числе – холодная и горячая обкатка реакторной установки. Эти операции потребуют значительного энергопотребления, прежде всего - для обеспечения функционирования главных циркуляционных насосов, прокачивающих теплоноситель первого контура.  В случае потери электропитания дизель-генераторы практически моментально включатся в работу и создадут необходимые условия для успешного проведения всех запланированных тестирований», - пояснил Александр Рудник.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку