Журналистам

19.03.2019 10:42  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС стала лучшей в медальном зачёте чемпионата REASkills-2019

Профессиональные навыки 8 специалистов Кольской АЭС отмечены наградами Третьего Дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills-2019, организованного АО «Концерн Росэнергоатом».

Конкурс профмастерства, который прошел с 18 февраля по 15 марта 2019 года в Балаково, Екатеринбурге, Нововоронеже, Удомле и Чебоксарах, способствует внедрению международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров атомных предприятий и совершенствованию их профессионального уровня.

В компетенции «Промышленная автоматика» 1-е место заняли Михаил Копылов и его эксперт Валерий Венглюк. В компетенции «Дозиметрист» 1-е место завоевали Иван Шипилов и его эксперт Максим Смирнов. 2-е место в той же компетенции заняли Александр Дударь и его наставник Виктор Шведов. В компетенции «Неразрушающий контроль» 2-е место занял Сергей Еловиков (эксперт - Сергей Денисов). В компетенции «Сварочные технологии» 3-е место у Александра Федюхина (эксперт - Илья Кудрявцев). Третьим в компетенции «Электромонтаж» стал Алексей Пузиков, экспертом выступил Денис Жаричев. Еще одну бронзовую медаль в компетенции «Охрана труда» предприятию принес Андрей Соловьёв (эксперт – Никита Кудрявцев). В компетенции «Электроника», 3-е место занял Виталий Телегин (эксперт - Андрей Беляков).

Напомним, в соревнованиях Кольскую АЭС представляли участие 9 участников из 7 подразделений атомной станции (отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, отдела охраны труда, отдела радиационной безопасности, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха централизованного ремонта и электрического цеха) и ещё столько же экспертов в 7 компетенциях: «Дозиметрист», «Неразрушающий контроль», «Охрана труда», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Электроника».

Высокий профессионализм работников - одна из важных составляющих безопасной надёжной эксплуатации атомных станций.

Дивизиональный чемпионат профмастерства REASkills-2019 – отборочный этап на отраслевой чемпионат AtomSkills-2019, призван выявить лучших сотрудников Электроэнергетического дивизиона Росатома, в который входят все атомные станции России. Далее победители AtomSkills в возрасте до 28 лет войдут в единую сборную команду Госкорпорации «Росатом» для участия в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2020.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку