Журналистам

28.02.2019 15:25  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС подтвердила высокий уровень развития Производственной системы «Росатома»

На Смоленской АЭС 26 февраля состоялась развивающая партнерская проверка качества развертывания Производственной системы Росатома (РППК). Команда из 12 экспертов - представителей «Росатома», «Росэнергоатома», ПАО «ЗиО Подольск», Калининской и Нововоронежской АЭС проанализировали достижения атомной станции по нескольким направлениям: ПСР-потоки, ПСР-образец, площадочное обучение, уровень остаточных знаний по ПСР. Цель партнёрской проверки - оценить качество внедрения системы и разработать рекомендации по развитию направлений ПСР на предприятии. 

«Мы постарались показать нашим партнерам объективную работу, проделанную коллективом Смоленской АЭС по развитию Производственной системы Росатома не только за 2018 год, но и за все предыдущие годы нашего участия в отраслевом ПСР-движении, - подчеркнул директор САЭС Павел Лубенский. – Для нас было очень важно узнать мнение коллег, правильным ли курсом мы движемся, перенять их лучший опыт и, в тоже время, поделиться своими положительными практиками. Все это для пользы общего дела».

Участникам партнерской проверки были продемонстрированы ПСР-потоки: «Выработка электроэнергии», «Ремонт», «Обращение со свежим ядерным топливом», «Поставка ТМЦ». Они также ознакомились с новыми направлениями в области развития производственной системы Росатома, реализованными Смоленской АЭС в 2018 году – с ПСР-образцом «Замена технологических каналов» и программой площадочного обучения, организованного на базе ПСР-образца и спецпрачечной. Параллельно с работой комиссии работники атомной станции проходили он-лайн тестирование по проверке знаний в области ПСР. 

Оценивая деятельность Смоленской АЭС, команда РППК учитывала уровень развития таких направлений, как «Декомпозиция целей», «ПСР-инжиниринг», ПСР-проекты и мотивации, которые были проанализированы заочно. Защита нового направления ПСР-деятельности - «Развитие поставщика», прошла 21 февраля на площадке приборостроительного завода «ВИБРАТОР», специализирующегося на изготовлении контрольно-измерительных приборов. Этот совместный проект по оптимизации процесса поставки продукции, реализованный специалистами САЭС и приборостроительного завода, получил высший балл – 100% по количественным и качественным показателям. 

Подводя итоги, председатель комиссии РППК, заместитель генерального директора-технический директор ПАО «ЗиО Подольск» Михаил Хижов, отметил, что Смоленская АЭС находится в передовых лидерах по внедрению ПСР, что подтвердила партнерская проверка.

«Среди положительных практик Смоленской станции я бы выделил ПСР-поток «Выработка электроэнергии» с глубокой детализацией процесса, равномерной загрузкой персонала, где простыми решениями, внедряя Кайдзен-улучшения, действительно удается сокращать сроки ремонтов, - отметил он. - Также на станции выстроена достаточно серьезная система обращения со свежим ядерным топливом, разработана четкая логистическая схема работы с поставщиком. Понравилась детальная проработка технологического процесса по замене технологических каналов, система выдачи сменных заданий. Привлекла внимание автоматизированная система планирования ремонтов, позволяющая сократить время на разработку планов-графиков, выдавать подробные сменные задания и контролировать ход выполнения работ с оперативной корректировкой. Кроме того, мы нашли интересными ряд внедренных на станции «Каракури», позволяющих облегчить и обезопасить работу персонала, а также сократить сроки протекания процессов».

В итоговом меморандуме развивающей партнерской проверки отмечено, что Смоленской АЭС в 2018 году достигнуты все индикаторы развертывания Производственной системы Росатома - на целевом уровне и выше. Также в него вошли предложения и рекомендации экспертов РППК для дальнейшего развития ПСР на атомной станции. Окончательное решение о подтверждении Смоленской АЭС звания «Лидер ПСР» будет принято управляющим советом отрасли в марте после подведения финансовых итогов года и получения результатов исследования вовлеченности персонала в ПСР.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку