Журналистам

28.12.2018 12:00  АО «Концерн «Росэнергоатом»

Росэнергоатом, НТИ Энерджинет и ЦСР «Северо-Запад» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровой электроэнергетики

АО «Концерн Росэнергоатом», НТИ «Энерджинет» и Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (инфраструктурный центр «Энерджинет») заключили соглашение о сотрудничестве в направлении развития цифровой (интеллектуальной) электроэнергетики России и реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, включая сферы создания и развития цифровых сетей, интеллектуальной распределенной энергетики и пользовательских сервисов.

Данное Соглашение является воплощением новой политики Национальной технологической инициативы, о которой недавно заявил спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Он сказал, что кооперация с крупными государственными и частными корпорациями (такими как «Росатом») является одним из ключевых механизмов продвижения высокотехнологичной продукции НТИ в мире.

В рамках Соглашения предполагается сотрудничество по таким основным направлениям в сфере цифровой (интеллектуальной) электроэнергетики как: формирование нормативно-правовых условий для пилотирования новых практик и технологий; развитие сообщества разработчиков новых технологий и бизнес-практик; совершенствование системы образования для обеспечения перспективных кадровых потребностей; сопровождение комплексных проектов;  проведение аналитических исследований.

Заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько на совещании у первого заместителя Министра энергетики Алексея Текслера, посвященном вопросам «Энерджинет»,  отметил: «Росэнергоатом ведет большую работу по направлениям: цифровая энергетика, системы накопления энергии, инфраструктура умных городов. По многим вопросам мы видим интересные наработки сообщества «Энерджинет» и хотели бы найти формы продуктивной кооперации для разработки и продвижения новых технологий в России и в мире».

Для справки:
Направление «Энерджинет» Национальной технологической инициативы было сформировано в 2014 году. План мероприятий («дорожная карта») «Энерджинет» Национальной технологической инициативы одобрен Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 28 сентября 2016 года. План мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет» утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года №830-р.



Возврат к списку