Журналистам

19.12.2018 16:39  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

19 декабря 2018 г. Калининская АЭС досрочно выполнила годовой план Федеральной антимонопольной службы России по выработке электроэнергии в объеме 33 млрд     880 млн кВтч. 

В течение года реализованы значимые отраслевые производственные задачи, направленные, в первую очередь, на обеспечение ядерной и радиационной безопасности. В их числе: перевод в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104% от номинальной, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №4 на мощности 104 %, а также подготовка к продлению срока эксплуатации блока №1.

В течение 2018 года, как и в предыдущие годы, показатели радиационной обстановки в районе расположения Калининской АЭС остаются без изменений и находятся на уровне естественных фоновых значений. Все требования федеральных законов, норм и правил по обеспечению радиационной безопасности строго выполняются. 

В числе важнейших производственных задач 2019 года остается обеспечение надежной и безопасной работы энергоблоков атомной станции, выполнение плановых показателей по выработке электроэнергии, проведение ремонтной кампании на энергоблоках в установленные сроки при безусловном соблюдении принципов культуры безопасности на производстве.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку