Журналистам

19.12.2018 16:08  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда рассказал, как будет происходить вывод из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000

13-14 декабря 2018 г. на Ленинградской АЭС состоялось заседание Общественного совета Росатома, который уделяет особое внимание вопросам взаимодействия с общественностью по теме вывода из эксплуатации атомных объектов. В нем приняли участие члены Общественного совета Росатома, Общественной палаты Российской Федерации, экологи, руководители ЛАЭС и администрации г. Сосновый Бор. 

Первый энергоблок остановят после 45 лет безопасной работы уже 22 декабря 2018 года. «Мы полностью к  готовы к останову, - заявил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Сделано главное – вовремя сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок ВВЭР-1200 – это инновационный энергоблок поколения 3+ повышенной мощности 1200 мегаватт. Что касается 1 блока РБМК-1000, то в Росатоме принято решение о неотложенном демонтаже. Это значит, что мы не оставляем проблему будущим поколениям, а решаем ее здесь и сейчас». 

Владимир Перегуда представил Общественному совету подробный доклад по выводу из эксплуатации первого блока РБМК и новых компетенциях атомной отрасли, которые будут здесь появляться. «Начинается последний этап жизненного цикла любого атомного объекта, - отметил директор ЛАЭС. – Сначала мы переходим в режим эксплуатации без генерации. В течение 5 лет будем выгружать ядерное топливо из реактора, заниматься вопросами дезактивации. Затем уже наступит этап непосредственно самого вывода». 

Участники круглого стола отметили высокую степень открытости руководителей ЛАЭС. «Росатом уделяет большое внимание разъяснению своей политики населению, особенно, в части безопасного обращения с радиоактивными отходами. Мы не первый раз на ЛАЭС, здесь очень открытая и доверительная обстановка, - Валерий Васильев, член Общественного Совета Росатома, Общественной палаты РФ. – Серьезные вопросы по эксплуатации блоков, строительству, выводу из эксплуатации открыто обсуждаются. Даже на провокационные вопросы экологов даются четкие и понятные ответы». 
Участники обсудили возможности использования площадей ЛАЭС для новых производств, а процесс обращения с облученным графитом - для научных разработок. «Тема обращения с облученным графитом – очень важная для всех АЭС в мире. Это огромные возможности для научно-исследовательских работ, и в России уже есть некоторый опыт в этом вопросе – на Сибирском химическом комбинате, например. Но для больших канальных реакторов РБМК-1000 требуются свои разработки. Это вызов для прикладной науки, мы готовы сотрудничать с заинтересованными сторонами», - подчеркнул Владимир Перегуда.

Александр Никитин, генеральный директор эколого-правового центра «Беллона»: «Вывод из эксплуатации – ответственный момент, очень важно быть в диалоге с общественностью, показывать, насколько все под контролем и в безопасности. Интересный доклад был у директора ЛАЭС, подробный и открытый. Мы постараемся довести ключевую информацию по процессу вывода до общественности». 

Во второй день визита Общественный совет Росатома посетил реакторный зал, блочный щит управления первого блока ЛАЭС, а также площадку новых энергоблоков ВВЭР-1200. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку