Журналистам

19.12.2018 11:46  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: сразу две российские АЭС вошли в тройку лидеров конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли» по итогам 2017 года

В Госкорпорации «Росатом» подведены итоги ежегодного конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Церемония награждения победителей конкурса состоялась 18 декабря 2018 г. в Москве, на заседании Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Вручал награды генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев.

В конкурсе по итогам 2017 года приняли участие 48 экологически значимых организаций атомной отрасли, в число которых входят филиалы Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) - атомные станции.

Конкурсная комиссия отметила большой вклад Концерна и его филиалов в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, о чем свидетельствуют представленные на конкурс материалы.

По итогам 2017 года предприятия Концерна получили два призовых места: первое место присуждено Нововоронежской АЭС, третье – Калининской АЭС. Также победителем в специальной номинации «Экологически образцовая организация АО «Концерн Росэнергоатом» стала Смоленская АЭС.

Отметим, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одними из важнейших задач Концерна «Росэнергоатом» и атомных станций. 

Так, затраты АЭС на охрану окружающей среды в 2017 году увеличились по сравнению с предыдущим годом, и составили свыше 3,8 млрд рублей (в 2016 г. – порядка 3,5 млрд рублей). Данные вложения позволяют сохранить экологическую обстановку на территории регионов присутствия АЭС на благоприятном уровне.

Цель конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли», который проводится в отрасли с 2013 года, – повышение эффективности выполнения мероприятий в рамках реализации экологической политики как Госкорпорации «Росатом» в целом, так и экологически значимых организаций, а также выявление наиболее результативной организации в сфере охраны окружающей среды.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Возврат к списку