Журналистам

23.11.2018 13:06 

Росэнергоатом: свыше 260 работников образовательных учреждений городов расположения АЭС приняли участие в обучающем семинаре в формате телемоста

23 ноября в Москве состоялся организованный  Концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского седьмой по счету обучающий семинар для работников образовательных учреждений муниципальных образований территорий расположения российских атомных станций.

Семинар традиционно проводился в режиме видеоконференции между центральным аппаратом Концерна и городами расположения действующих АЭС, что позволило более 260 слушателям стать его участниками. 

Главной целью ежегодно проводимых семинаров является обсуждение экологических аспектов деятельности атомных станций и повышение уровня экологического образования в регионах в целом, знакомство с новыми трендами в области образования.

Перед участниками семинара с докладами о последних разработках и тенденциях в области образования выступили: заместитель директора Благотворительного оздоровительного фонда «Клуб  «Приключение» Борис Смолин; учитель биологии школы № 171» Москвы, кандидат биологических наук, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2017» Иван Смирнов; директор школы № 892 Москвы Юрий Вержбицкий; старший методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, ведущий программы «Уроки географии» на телеканале «Моя планета» Иван Колечкин.

Открывая семинар, Руководитель Управления коммуникаций с органами власти и общественностью Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова отметила, что образование детей городов расположения АЭС – залог будущего развития атомной отрасли и России. Проводимые Концерном ежегодные семинары являются хорошей традицией получения новых знаний и примером открытого диалога атомной отрасли с общественностью.

В приветственном слове участникам семинара советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Грачев отметил, что будущее страны зависит от научно-технического процесса и развития экологической культуры у населения. Атомная промышленность является инновационной и передовой отраслью, но необходимо также уделять большое внимание формированию экологического мировоззрения у подрастающего поколения.    

По окончании обучающей части участники семинара посетили площадки атомных станций в своих регионах и познакомились с принципами безопасной работы атомных электростанций и перспективах развития атомной энергетики в целом.


Возврат к списку