Журналистам

08.10.2018 17:17  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: медико-санитарной части №135 Десногорска испонилось 40 лет

Медико-санитарной части №135 ФМБА России исполнилось 40 лет. 5 октября в «Нейтрино» сотрудников и ветеранов лечебного учреждения поздравили руководители Смоленской АЭС, представители администрации Десногорска, регионального департамента по здравоохранению и депутаты.

По мнению директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, медсанчасть Десногорска можно смело назвать производством – многофункциональным, насыщенным, важным, ровно таким же, как и атомная станция.

«Сообща наши коллективы выполняют одну большую государственную задачу: мы – атомщики вырабатываем электрическую и тепловую энергию при безусловном соблюдении требований безопасности, сотрудники медсанчасти – оберегают здоровье персонала атомной станции, чтобы мы могли выполнять производственные задачи крепкими, здоровыми и полными сил, – подчеркнул Павел Алексеевич. – Спасибо вам за это большое! Низкий поклон за ваш тяжелый труд, за то, что вы верны клятве Гиппократа».

Начинала свою деятельность МСЧ-135 с небольшой врачебной амбулатории, которая входила в состав Рославльской центральной больницы. Сегодня это многопрофильное лечебное учреждение, которое обслуживает работников промышленных предприятий Десногорска, главное из которых – Смоленская станция, жителей города и близлежащих населенных пунктов.

Как отметил Заслуженный врач России Иван Губин, за прошедшие годы медсанчасть, перенесшая немало невзгод, выстояла благодаря крепкому профессиональному коллективу. Она одна из первых в области начала работать по программе добровольного медицинского страхования, первой получила сертификат качества по охране труда.

«В департаменте здравоохранения области и в Федеральном медико-биологическом агентстве говорили, что наше лечебное учреждение – одно из самых лучших, – подчеркнул Иван Губин, возглавлявший МСЧ-135 с 1987 по 2011 год. – Я желаю коллективу двигаться вперед и сделать нашу медсанчасть намного лучше, чем она была при нас, а мы, ветераны, будем вами гордиться».

Сегодня в коллективе МСЧ №135 под руководством Алексея Азаренкова, трудится более 1000 человек. В состав медсанчасти входят взрослая и детская поликлиники, женская консультация, врачебная амбулатория при САЭС, отделение скорой помощи, фельдшерские здравпункты, многопрофильный стационар.

Постоянный поиск и внедрение в лечебную практику передовых достижений современной медицинской науки, а также атомных стандартов бережливого производства, позволяют коллективу медсанчасти успешно проводить лечение и диагностику больных.

«По медицинским статистическим показателям Десногорск - в лидерах по демографической ситуации: в городе высокий уровень рождаемости и самый низкий коэффициент смертности, – отметил заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Ковалев. – И в этом огромная заслуга, прежде всего, коллектива МСЧ №135».

За многолетний и добросовестный труд в области здравоохранения более 80 ветеранов и работников МСЧ №135 награждены отраслевыми, региональными и муниципальными знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями, а также медалями «За заслуги в повышении безопасности Смоленской АЭС», грамотами и благодарностями директора атомной станции.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку