Журналистам

01.10.2018 14:08  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Третий блок БН-600 Белоярской АЭС работает на номинальном уровне мощности

Энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС возобновил работу по завершении плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования, и выведен номинальный на уровень мощности 623 МВт.

Как сообщалось ранее, для проведения этих мероприятий энергоблок №3 был отключен от сети с 16 сентября 2018 г.

В настоящее время на энергоблоке №4 с реактором БН-800 с 21 августа проводятся плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Радиационный фон на площадке Белоярской АЭС и зоне наблюдения соответствует значениям природного фона.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся инновационные энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку