Журналистам

20.09.2018 15:06  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Основание под реакторное здание 2-го энергоблока Курской АЭС-2 будет готово в установленный срок - в октябре 2018 года

Основание под реакторное здание второго энергоблока Курской АЭС-2 будет выполнено в установленный срок – в октябре 2018 года. Такие данные были озвучены на очередном оперативном штабе по сооружению энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2, прошедшем 19 сентября в г. Курчатове Курской области.

К настоящему времени на площадке сооружения 1-го энергоблока станции замещения в полном соответствии с плановыми сроками уже реализованы пять из десяти ключевых событий, запланированных на весь 2018 год. Они выполнены на реакторном здании энергоблока, здании электроснабжения нормальной эксплуатации и по цеху изготовления армометаллоблоков.

По словам первого заместителя Генерального директора – директора Филиала Концерна «Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Алексея Жукова, главным событием текущего года стало завершение устройства стен с отм. -5,450 до -2.150 в осях 3-5 на реакторном здании первого энергоблока. Таким образом, бетонные  стены  на  этом  участке были подняты на высоту 3,3 метров от верхнего уровня фундаментной плиты, сформирован внешний контур по всему периметру подземной части реакторного здания 1-го блока, где будут размещаться одна из новых систем безопасности - устройство локализации расплава активной зоны и технологические помещения. 

Говоря о планах до конца 2018 года, Алексей Жуков отметил: «Сейчас необходимо уделить пристальное внимание объектам стройбазы. Начало работы с проектной производительностью цеха армометаллоблоков, растворо-бетонного хозяйства и цеха опалубочных работ – это залог успеха программы текущего и следующего года».

В настоящее время на реакторном здании 1-го энергоблока КуАЭС-2 с превышением плановых объемов продолжается бетонирование контурных стен, армирование внутренних и кольцевых стен, другие работы. Кроме того, в полном объёме завершены работы на подстанции 330/10 кВ. Для получения разрешения на подачу напряжения на КуАЭС-2 направлено заявление в Ростехнадзор.

Также на площадке строительства станции замещения закончены работы по строительству железнодорожного моста. Продолжаются работы по созданию искусственного основания энергоблока №2, вспомогательных зданий и сооружений. 

В целом сейчас на стройке трудятся 1890 человек, задействовано 113 единиц техники – бульдозеров, погрузчиков, автосамосвалов.

Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. 

Атомные блоки поколения «3+» обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования вырос в 2 раза.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха.

Застройщик - технический заказчик Курской АЭС-2 – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Возврат к списку