Журналистам

23.08.2018 17:05  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: кубок концерна «Росэнергоатом» по баскетболу выходит на новый уровень

24-25 августа Смоленщина станет столицей баскетбольного движения России. 24 августа в Десногорске состоится Чемпионат Росэнергоатома по баскетболу 3х3 среди мужских команд российских АЭС. 25 августа сильнейшие команды атомщиков-баскетболистов станут участниками международного кубка 3х3, который пройдет в Смоленске во дворце спорта «Юбилейный». Соревнования организованы в рамках проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» концерном «Росэнергоатом» совместно со Смоленской АЭС, администрацией Десногорска, ЦСП «Динамо-Росэнергоатом».

Как подчеркнул председатель областной федерации баскетбола, генеральный директор ЦСП «Динамо - Росэнергоатом» Сергей Фомин, турнир по баскетболу 3х3 среди мужских команд пройдет впервые не только в Десногорске, но и в целом в контуре концерна «Росэнергоатом».

«Баскетбол 3х3 включен в олимпийскую программу. Сегодня его развитию уделяется большое внимание как в России, так и за рубежом. Атомная отрасль – как самая спортивная, не осталась в стороне от продвижения этого вида спорта, - отметил Сергей Геннадьевич. – Концерн, который следует отраслевым ценностям «На шаг впереди», инициировал проведение корпоративных соревнований 3х3. Эта разновидность баскетбола – универсальна. В нее могут играть дети, взрослые, ветераны. Эта игра дает дозированную нагрузку на все группы мышц и позволяет продлить спортивное долголетие». 

На сегодняшний день участие в чемпионате подтвердили 7 команд – представители Смоленской, Нововоронежской, Курской, Калининской, Ленинградской, Белоярской АЭС и команда центрального аппарата Росэнергоатома. 24 августа десногорцы смогут стать свидетелями жарких баскетбольных баталий, которые пройдут на открытом стадионе (на площадке за реабилитационно-оздоровительным и досуговым центром САЭС). Торжественное открытие соревнований в 11.00, начало игр – в 11.30.

На следующий день, 25 августа, сильнейшие команды электроэнергетического дивизиона – центрального аппарата концерна, Смоленской и Ленинградской АЭС наравне с ведущими баскетболистами России, Беларуси, Латвии примут участие в большом Кубке Росэнергоатома во дворце спорта «Юбилейный» столицы нашего региона.

«Кубок концерна «Росэнергоатом» по баскетболу 3х3 среди мужских команд, который зародился 2 года назад, сегодня обрел большую популярность и выходит на новый – международный уровень, - подчеркнул Сергей Фомин. - Это будет уникальный кубок! Баскетбольных мероприятий такого масштаба и формата в Смоленской области, да и в ЦФО еще не проводилось. В баскетбол 3х3 будут играть 16 команд, 6 из которых входят в 30-ку лучших сборных Европы». 

 «Концерн «Росэнергоатом» проводит громадную работу по привлечению работников к занятиям спортом. Люди – самый ценный ресурс отрасли. Продлить долголетие человека может только спорт. Очень хорошо, что и в концерне, и в Росатоме это понимают и в содружестве с профсоюзным движением отрасли уделяют развитию спорта большое внимание, - рассказвает Юрий Кузнецов, председатель профсоюзной организации Смоленской АЭС. - Только в спартакиаде САЭС проводятся соревнования по 18 видам спорта, в которой активное участие принимают работники станции и подрядных организаций, также мы организуем открытые первенства для всех желающих».

«Четвертый год развивается наш замечательный проект «Планета баскетбол – Оранжевый атом». В Десногорске сегодня имеется современный спортивный зал для игровых видов спорта, две уникальные баскетбольные площадки, сотни людей, увлеченных баскетболом, - прокомментировал Александр Новиков, заместитель главы Десногорска. - Намечены новые планы и задачи, первостепенная цель которых - развитие здорового образа жизни не только среди молодежи, а среди всех возрастов десногорцев».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку