Журналистам

03.08.2018 16:22  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

«Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году» - глава Росэнергоатома Андрей Петров

Решение о сооружении энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 может быть принято в 2021 году. Об этом сообщил Генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров в ходе информационной встречи «День директора», которая прошла на Белоярской АЭС 2 августа 2018 г.

По словам главы Росэнергоатома, новый энергоблок с реактором БН-1200 будет исключительно коммерческим, то есть его технико-экономические показатели должны быть сопоставимы с лучшими мировыми атомными и парогазовыми энергоблоками. 

Сейчас усилия разработчиков сконцентрированы на этом направлении, работы ведутся в рамках проекта «Прорыв». Завершение и рассмотрение результатов научно-исследовательских и конструкторских работ и разработки проектной документации планируется в конце 2020 года.

Если коммерческая конкурентоспособность энергоблока с реактором БН-1200 будет подтверждена, ещё несколько лет потребуется на разработку необходимых обоснований, получение лицензии на сооружение, прохождение государственной экспертизы, разработку рабочей документации и другие организационные мероприятия. Таким образом, основной период строительства энергоблока может начаться в 2024 – 2025 годах, а завершиться в 2031 – 2032 годах.

БН-1200 призван играть важную роль в формировании двухкомпонентной атомной энергетики. В такой системе реакторы на быстрых и тепловых нейтронах дополняют друг друга, обеспечивая замкнутый ядерно-топливный цикл, расширенное воспроизводство топлива, повторное использование компонентов отработавшего ядерного топлива и минимизацию радиоактивных отходов. Но сроки воплощения двухкомпонентной системы во многом зависят от того, когда будет достигнута обоснованная коммерческая эффективность проекта энергоблока с быстрым реактором БН-1200.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку