Журналистам

28.05.2018 11:54 

Опубликован годовой отчет АО «Концерн Росэнергоатом» за 2017 год

На сайте Концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») опубликован публичный годовой отчет за 2017 год. Ключевыми темами годового отчета стали «Безопасная эксплуатация российских АЭС» и «Технологическое лидерство и инновации». Отчет подготовлен в соответствии с ведущими российскими и международными стандартами и требованиями в области публичной отчетности, а также Концепции развития нефинансовой отчетности Российской Федерации.

В 2017 году атомные станции России вновь превысили исторический максимум по выработке электроэнергии, выработав 202,9 млрд кВт·ч, увеличив совокупную выработку более чем на 6,5 млрд кВт∙ч (по сравнению с 196,4 млрд кВт∙ч в 2016 году). Годовое задание Федеральной антимонопольной службы превышено на 3 млрд кВт∙ч (при плановом показателе в 199,9 млрд кВт∙ч). Коэффициент использования установленной мощности составил 83,3 %. Выручка Концерна в 2017 году составила 360 386 млн рублей, что на 28 % больше показателя 2016 года. Сумма уплаченных налогов также увеличилась на 49% и составила 32 847 млн руб.

На протяжении отчетной кампании содержание и приоритетные темы отчета обсуждались с широким кругом заинтересованных сторон, в рамках данных встреч представители органов государственной власти, экологических и общественных организаций, бизнес-партнеров и СМИ посетили строящийся плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», где ознакомились с инновационным проектом атомной отрасли.

Годовой отчет АО «Концерн Росэнергоатом» за 2017 год доступен в разделе «Акционерам / Раскрытие информации / Годовые отчеты» по ссылке http://www.rosenergoatom.ru/shareholders/raskrytie-informatsii/godovye-otchety/

При подготовке интегрированного годового отчета Концерна «Росэнергоатом» учитываются требования стандартов по отчетности в области устойчивого развития GRI (Global Reporting Initiative, GRI Standards), Международного стандарта интегрированной отчетности (IIRC), серия стандартов по взаимодействию с заинтересованными сторонами АА1000 Международного института социальной и этической отчетности (AccountAbility). Отчет проходит процедуру независимого аудита нефинансовой и финансовой информации, а также общественное заверение в ходе диалогов с заинтересованными сторонами.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.



Возврат к списку