Журналистам

23.05.2018 19:08  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Андрей Петров: установленная мощность парка российских АЭС к 2030 году вырастет на 10%

23 мая 2018 года в Москве начала работу крупнейшая в стране международная научно-техническая конференция МНТК-2018 «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики». МНТК проходит по инициативе Концерна «Росэнергоатом» с 2002 года и является одной из ключевых площадок, где российские и иностранные эксперты могут обменяться опытом и новыми наработками по ключевым вопросам, связанным с эксплуатацией АЭС и перспективными ядерными технологиями. В этом году участниками конференции стали более 1000 специалистов из 22 стран. 

Пленарное заседание докладом «Роль и место эксплуатирующей организации в реализации стратегии развития ядерной энергетики России» открыл генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. Говоря о развитии компании до 2030 года, руководитель Росэнергоатома обозначил ключевые стратегические бизнес-индикаторы: «В краткосрочной перспективе мы должны стать глобальной компанией с высокими показателями по выручке в международном направлении, в среднесрочной перспективе - организацией-заказчиком по высокоэффективным и новым проектам в атомной энергетике». 

По словам Андрея Петрова, к 2030 году установленная мощность российских АЭС составит 32,6 ГВт (с учетом вывода старых блоков из эксплуатации), ожидается, что в три раза вырастет выручка Росэнергоатома от новых бизнесов, в два раза увеличится совокупная выручка концерна. При этом Андрей Ювенальевич подчеркнул, что Концерн уже сейчас реализует ряд важнейших стратегических задач: строительство энергоблоков по новейшему инновационному проекту ВВЭР-ТОИ, ввод в эксплуатацию единственной в мире плавучей атомной станции «Академик Ломоносов», дальнейшее развитие технологий энергоблоков с реакторами ВВЭР, создание технологий двухкомпонентной ядерно-энергетической системы на базе энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах. 

Работа конференции продлится 2 дня и завершится 24 мая. 

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.


Возврат к списку