Журналистам

18.05.2018 15:04  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС представители Комитета по национальной экономике и промышленности Индонезии познакомились с передовыми атомными технологиями

17 мая 2018 г. делегация Комитета по национальной экономике и промышленности Республики Индонезии в рамках официальной поездки в Российскую Федерацию посетила Нововоронежскую атомную электростанцию (НВАЭС).

Глава делегации, руководитель Рабочей группы по энергетике и минеральным ресурсам Зулнахар Усман поделился итогами поездки: «Индонезия планирует развивать атомную энергетику. На настоящий момент мы рассматриваем возможность строительства у себя в стране исследовательского реактора. Мы хотим познакомиться со всеми мировыми разработками, чтобы выбрать то, что наиболее подходит нам. Те практики, которые применяются на новом энергоблоке Нововоронежской АЭС, меня очень впечатлили, это прекрасный объект, где соблюдаются все условия безопасности». 

Участники рабочей группы посетили Учебный центр Нововоронежской атомной электростанции, в котором проходят обучение специалисты ряда стран-партнеров Росатома. Делегация посетила блочный пункт управления и машинный зал энергоблока № 6 - первого в мире энергоблока поколения «3+», который был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2018 года. Также гости посетили строительную площадку строящегося энергоблока №7 НВАЭС.

Напомним, в апреле 2015 г. российско-индонезийский консорциум с участием предприятий Росатома выиграл тендер на предпроектную фазу по сооружению экспериментального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора, работы были успешно завершены и сданы заказчику в декабре того же года. 

В июне того же года РФ и Индонезия подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного атома. В сентябре 2015 года компания Росатома «Русатом Оверсиз Инк» и Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) подписали в Джакарте меморандум о взаимопонимании по проектам сооружения АЭС большой мощности в Индонезии.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку