Журналистам

31.01.2018 18:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС проведены уникальные работы, позволившие увеличить выработку электроэнергии на 5 МВт в час

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС специалистами турбинного цеха первой очереди (ТЦ–1) в сжатые сроки были проведены уникальные работы по перемонтажу циркуляционных водоводов на конденсаторе турбины.

Изначально подача циркуляционной воды выполнялась на верхние половины конденсатора, слив производился с нижних половин, что приводило в итоге к незначительным потерям в выработке электроэнергии. 

Как рассказал начальник турбинного цеха первой очереди Анатолий Алимов, техническим решением стало изменение схемы подачи циркуляционной воды - вход перевели на нижние половины конденсатора, выход – на верхние половины.

«После перемонтажа циркводоводов, был произведен сравнительный анализ работы блока № 2, и установлено, что все показатели работы конденсатора турбины в норме, а прирост выработки электроэнергии турбогенератором составил не менее 5 МВт в час», - отметил Анатолий Алимов. 

Конденсатор турбины предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку