Журналистам

23.01.2018 17:26  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

В акватории технического водоема-охладителя Курской АЭС введен в опытно-промышленную эксплуатацию многофункциональный уникальный земснаряд «Watermaster Classic» 4-го поколения для выполнения различных гидротехнических работ. Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде. Он может самостоятельно передвигаться по суше, входить в воду и выходить из нее без помощи специального крана или вспомогательных судов, заходить в речушки и болота в любом необходимом месте, одновременно производя рабочие операции на глубине до 6,5 метров или на берегу. 

«Приобретенная техника – новейшая по мировым стандартам, она обеспечит долговременную надежную и безопасную эксплуатацию нашего, самого крупного в Концерне «Росэнергоатом» комплекса гидротехнических сооружений, – отметил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Использование инновационного агрегата устраняет такие ограничения в работе как мелководье, труднодоступность и перепады уровней водных объектов, насыщенность инженерно-транспортной инфраструктуры. А его способность срезать и удалять донные отложения, мусор, крупный топляк поможет постоянно улучшать экологию нашего технического водоема, что за счет чистоты воды повышает выработку электроэнергии».

«Аналогов новому земснаряду нет ни на одном предприятии «Росэнергоатома», – сообщил начальник цеха гидротехнических сооружений Курской АЭС Алексей Гомон. – Немаловажная причина нашего выбора – высокая производительность земснаряда, способного перемещать на расстояние до полутора километров около 600 кубометров водно-иловой смеси в час».

В апреле инновационный земснаряд приступит к выполнению первой производственной задачи – расчистке от наносов песка участка реки Сейм возле береговой насосной станции.
Кроме того, в 2018 году Курская АЭС планирует социальную акцию по расчистке пляжа на реке Сейм возле санатория-профилактория «Орбита». Плановая же очистка прибрежных участков технического водоема и его притоков, примыкающих к микрорайонам города Курчатова и дачным участкам горожан, улучшит условия отдыха жителей региона расположения Курской атомной станции.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 - в плановом капитальном ремонте со 2 января текущего года.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии входит в составе Концерна «Росэнергоатом» в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.



Возврат к списку