Журналистам

01.11.2017 11:13  Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

АО «АтомЭнергоСбыт» внедряет в многоквартирных домах Смоленской обл. систему «Умный учет»

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») приступило к реализации нового решения для жильцов многоквартирных домов г. Смоленска и области – внедрению системы «Умный учет». 

Теперь с помощью установки современных приборов учета  электроэнергии и внедрения программного комплекса счетчик сам будет передавать показания, а также напоминать абоненту, когда необходимо оплатить электроэнергию. 

Проект реализуется на базе филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» совместно с компанией, специализирующейся на проектировании и внедрении автоматизированных систем диспетчерского и технологического управления и учета электроэнергии.

Автоматизированная система учета энергоресурсов позволяет синхронизировать работу счетчика электроэнергии с информационной базой. После установки такого прибора учета абоненту больше не нужно будет ежемесячно передавать показания электроэнергии в «СмоленскАтомЭнергоСбыт». «Умный» счетчик будет это делать сам ежемесячно строго в указанные даты.

Данные с прибора учета будут автоматически передаваться в информационную базу без участия оператора. Счетчики являются двухтарифными, и позволяют фиксировать дневное и ночное потребление, что даст возможность экономии расходов на электроэнергию. 

«В нашей компании уже создана хорошо действующая система реализации различных проектов, направленных на внедрение современных технологий, - говорит генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт»  Петр Конюшенко. – И данный проект – очередной шаг по внедрению элементов цифровой экономики в жизнь каждого россиянина». 

Как отмечают разработчики системы, еще одно ее преимущество – это возможность контроля качества получаемой электроэнергии. Теперь, если в квартире наблюдаются скачки напряжения, счетчик будет фиксировать и передавать в информационную базу для проведения анализа и устранение причин некачественного энергоснабжения.

Помимо этого, новые приборы учета также оснащены такой функцией, как напоминание о задолженности. Соответствующая информация появляется на информационном табло прибора учета в виде бегущей строки. После того, как потребитель оплатит электроэнергию, информационное сообщение исчезает с дисплея. 

Внедрение системы «Умный учет» является современным решением в сфере учета электроснабжения населения. Она позволяет максимально точно фиксировать все данные по электропотреблению, что, безусловно, очень удобно для клиентов. 

Смоленская область является пилотным регионом, в которым АО «АтомЭнергоСбыт» реализует данный проект, цель которого – сделать взаимодействие с клиентом максимально удобным и доступным. В филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» начали поступать заявки об жителей Смоленской области на установку данных приборов учета электроэнергии. Первые «умные» счетчики уже установлены в домах смолян. В настоящее время система «Умный учат» проходит контрольное тестирование, после чего будет массово внедряться во всех регионах присутствия компании. 

АО «АтомЭнергоСбыт» (www.atоmsbt.ru) – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2016 году составляет 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».


Возврат к списку